Как считать СИД, если работодатель обсчитывал в течение длительного времени?

07.2016 г. уволился по соглашению, но со скандалом, по увольнению не выплатили часть премии и не выдали расчетный листки, по поводу чего, в пределах 3-х месячного срока был пода иск. В ходе суда работодатель представил расчетные листки, табели и выяснилось, что работодатель в течении года не учитывал и не оплачивал работу в выходные дни в расчетных листках, хотя эти дни были учтены в табелях, представленных работодателем. Я заявил уточнение, потребовал взыскать невыплаченное за год. Теперь работодатель заявляет, что я пропустил срок исковой давности. Но я не знал, что меня обсчитывали в течении года. Является ли это обстоятельство уважительной причиной для восстановления сроков?

, Alex, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что незнание того, что Вас обсчитывали, не будет являться для суда основанием для признания срока обращения в суд (ст. 392 Трудового кодекса РФ) не пропущенным.

Ведь Вы могли и ранее в процессе работы потребовать от работодателя выдачи Вам расчетных листков. Такая обязанность работодателя предусмотрена Трудовым кодексом РФ. Однако этого не потребовали. Именно так суд и может сказать.

Поэтому целесообразнее все-таки заявить и восстановлении пропущенного срока для обращения в суд по трудовому спору.

Alex
Клиент, г. Иркутск

Я мог и ранее потребовать расчетные листки. Мог, но не должен был, разве не так? Зарплату выплачивали своевременно, какие основания у меня в течении работы требовать расчетный лист? Я думал, что мне все что в табелях отражалось, все выплачивалось.

Alex

Закон исходит из того, что работник должен был и мог знать о нарушении его трудовых прав. Для этого имелась реальная возможность — запросить у работодателя расчетные листки.