Должна ли оплачивать долговой счёт с учётом пени за период 2010-2011 годов?

Здравствуйте! Я своевременно оплачивала ежемесячные квартирные счета по квитанциям, в квитанциях долг не значился, но 21.12.2016г мне прислали "Долговой счёт на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг" , задолженность 2044р 36к с учётом пени за период 07.2010 -01.2011 !!! (по состоянию на 10.12.2016г). Квитанции у меня в наличии остались за последние 3 года, откуда долг я не знаю. Плюс ещё парочка квитанций на свекровь, умершую в 2010 году ! Её "долговой счёт" за периоды 12.2007-05.2009 и

04.2015-12.2015 , общая задолженность около 17 тыс руб!!! После её смерти я оплачивала и её ежемесячные счета, в них тоже долг не был обозначен! Имеет ли право ГУП ВЦКБ "Жилищное хозяйство" непонятно за какой срок и непонятно откуда требовать погасить задолженность?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны платить задолженность за предыдущих жильцов. Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Касательно срока исковой давности, то он уже давно пропущен, поскольку он составляет — 3 года. Можете ничего не оплачивать.

С Уважением, Надежда.