Могу ли я отказаться от участия в приватизации, при наличии долга по алиментам?

Добрый вечер! Имею большой долг по алиментам. Планирую оформить отказ от участия в приватизации квартиры, где прописан. Сотрудники отдела приватизации утверждают , что я не могу оформить отказ по причине долгов . Правы ли сотрудники госорганов ? И на каком основании они могут отказать мне в данной процедуре? Спасибо.

, Надежда, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказ от приватизации никак не связан с долгом. Если будут отказывать, то просите письменный отказ и обращайтесь в суд. Такого основания для отказа в законодательстве нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

оформите отказ нотариально.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Право на отказ от приватизации предоставлено вам законом. Препятствовать в его реализации, вам не могут. Наличие долга никак не влияет на возможность отказа от приватизации. Если вам откажут в принятии отказа от принятия отказа от приватизации, необходимо обжаловать действия сотрудников администрации в суде.

Желаю удачи!