Неиспользованный очередной отпуск перед декретом

Добрый день! Принята на работу учителем с 01.09.2014г.с 10.11.2015г ушла на больничный по беременности и родам, затем с 14.04.16 в отпуск по уходу до 1.5 лет.С 01.09.16 вышла на работу. С 04.05.17 опять ухожу на больничный по БиРодам.До больничного хочу использовать ежегодный трудовой отпуск 56 дней.Имею ли я право присоединить к отпуску за 2016/17 год неиспользованный трудовой отпуск за отработанный в 2015/16 году период?

, Лаура, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно, если работодатель согласится. В одном отпуске Вам работодатель отказать не имеет право. В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.