Как организовать продажу кислородных коктейлей в школе?

Доброго времени суток. Хочу организовать продажу кислородных коктейлей в школе (относится к общепиту). Я ИП на ЕНВД. Как собирать деньги согласно закону? Могу ли я, например, собирать наличку за 10 коктейлей, выдавая лишь талоны? Правильно ли я понимаю, что не нужно осуществлять сбор денег через бухгалтерию школы?

И еще вопрос. Работник Роспотребнадзора сказала, что необходимо подавать уведомление за 30 дней до начала деятельности в случае, если деятельность ведется в общепите. Права ли она, в каком законе это указано?

Благодарю заранее за ответы!

, Артём, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть вопрос по организации торговли в школе. Действующее законодательство запрещает торговлю в школе. Только сама образовательная организация вправе вести хозяйственную и торговую деятельность в стенах учебного заведения.

Указ Президента РФ от 29.01.1992 N 65 (ред. от 16.05.1997) «О свободе торговли»
29 января 1992 года N 65

(в ред. Указов Президента РФ от 23.06.92 N 657,

от 08.11.93 N 1851, от 16.05.97 N 491)

В целях развития потребительского рынка, стимулирования конкуренции, преодоления монополизма в сфере розничной торговли и создания условий для быстрого развития торговой и посреднической сети в условиях либерализации цен постановляю:
4. Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти,за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений. Торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности. Указанные продавцы несут ответственность за качество реализуемых товаров в соответствии с действующим законодательством.

(в ред. Указов Президента РФ от 23.06.92 N 657, от 08.11.93 N 1851)

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»Статья

13. Защита прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей

4. Если государственная или муниципальная организация, образующая социальную инфраструктуру для детей, сдает в аренду закрепленные за ней объекты собственности, заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, оценка последствий заключения такого договора для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания. Договор аренды не может заключаться, если в результате проведенной оценки последствий его заключения установлена возможность ухудшения указанных условий.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Артём
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Однако, насколько мне известно, во всех школах моего города питание осуществляет не образовательная организация, а другая организация-комбинат питания, из вашего ответа следует, что это противоречит закону?

Скорее всего система с комбинатами питания в школах построена следующим образом: комбинаты привозят или полуфабрикаты или готовые блюда, а кухня школы просто разогревает или дожаривает. В аренду комбинаты питания в школах ничего не берут. Поэтому закону деятельность комбинатов не противоречит.