Какие выплаты положены работнику, при досрочном увольнении по сокращению?

Добрый вечер. Мне предлагают уволиться (30 февраля) за месяц до окончания срока увольнения по сокращению(30 марта). Подскажите, какие я имею право получить выплаты? Когда я должна стать на учет в службу занятости (14 марта или 14 апреля, чтобы получить среднемесячное пособие за 2-ой и 3-ий месяцы (если не устроюсь)?

, Галина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Мне предлагают уволиться (30 февраля) за месяц до окончания срока увольнения по сокращению(30 марта)
Галина

Это Ваше право -соглашаться или нет.

ТК
РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, встать на учет в службы занятости Вы должны в течение 14 календарных дней с момента фактического увольнения, то есть не позднее 14 марта. И хотелось бы обратить Ваше внимание, что уволены Вы должны быть именно, на основании пункта 2 части первой статьи 77 ТК РФ. Иногда. в этих случаях, работодатели просят писать заявления по собственному желанию или по соглашению сторон, но в этом случае уже работнику не полагается никаких гарантий и компенсаций.