Как пойти в декретный отпуск при закрытии магазинов?

Добрый вечер! У меня такая ситуация, работала я в розничной сети магазинов D, но с мая 2016 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Недавно (30.01.2017г) узнаю от своих коллег по работе, что наши магазины по Нижегородской области закрываются и сотрудников просят написать заявления на увольнения по соглашению сторон.Подскажите что мне делать в такой ситуации, могут ли меня уволить, если да, то кто мне будет выплачивать пособие до 1,5 лет и какие документы нужно собрать чтобы получать его. Какие выплаты мне еще полагаются. Куда еще можно обраться, что бы правильно проконтралировали закрытие магазинов.

, Наталья, г. Дзержинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если идет ликвидация — уволить могут, предварительно уведомив за 2 месяца. Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Можно согласиться на увольнение по соглашению сторон, если будет предложена компенсация.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

могут ли меня уволить, если да, то кто мне будет выплачивать пособие до 1,5 лет
Наталья

Нет, не могут в силу ст.261 ТК РФ, только до достижении ребенка возраста 3х лет.

Не увольняйтесь по собственному желанию и соглашению, поскольку вам не будет выплачивать ФСС пособие по уходу за ребенком.

Какие выплаты мне еще полагаются
Наталья

Выходные пособия предусмотрены ст.178 ТК РФ,

Куда еще можно обраться, что бы правильно проконтралировали закрытие магазинов.
Наталья

В трудовую инспекцию, если вы посчитаете, что ваши права нарушены.

Желаю удачи!