8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если глава КФХ не выплачивает зарплату?

Здравствуйте. Сезон отработал в КФХ, с начала марта по ноябрь. Официально оформлен не был. При приеме на работу глава КФХ обещал выплачивать часть зарплаты ежемесячно, а вторую половину отдать в конце сезона. До сих пор не расплатился. Возможно истребовать оставшуюся сумму законным образом?

, Сергей, г. Воронеж
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -если нет договора — очень сложно -очень т/к не сможете доказать сумму о которой вы договаривались...

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Екатерина Понизяйкина
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте !

Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требовании об установлении факта трудовых отношений и взысканием невыплаченной заработной платы.

При этом доказывать факт наличия трудовых отношений возможно при помощи свидетельских показаний.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Михаил Богатырев
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте.

В соответствии со ст 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или уполномоченного на это представителя.В нарушении ст 136 ТК РФ вам не выплачена заработная плата.

Задержка заработной платы от установленных законом сроков нарушает право работника на своевременное и полное вознаграждение-гарантированное ст 37 Конституции и статьей 21 Трудового кодекса.

Так как у вас договора не было, размер компенсации считают исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.Такие правила установлены в ст.236 ТК РФ.Установленный размер компенсации за задержку зарплаты не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования ст.8 ТК РФ.

Определяют в календарных днях (оснований исключать из этого периода выходные и праздничные дни, нет).Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой зарплаты (обязательно должен быть конкретный день выплаты зарплаты).При совпадении дня выплаты с нерабочим днем зарплату нужно выдавать накануне статья 136 Трудового кодекса РФ, пункт 3 письма Минтруда России от 28 ноября 2013год №14-2-242.Последним днем задержки является дата фактической выплаты зарплаты ст.236 ТК РФ .

Вы можете через министерство труда, через суд, через прокуратуру-основания у вас для этого есть требовать свою оплату и компенсацию, и моральный ущерб и т.д.

Если есть парочка свидетелей, запись и другие доказательства приобщить к делу.

Если нужна помощь обращайтесь.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017