Могу ли я приватизировать квартиру, если получила ее по договору найма?

Здравствуйте!Получила квартиру по догова

ору найма жилого помещения, для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.Срок действия договора 5 лет,Имею ли я права по истечению пяти лет приватизировать данную кв. в собственность.Заранее спасибо!

, Юлия, г. Калининград
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

да по истечении 5 лет.

С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам немного изменился. Если раньше обеспечение их жилым помещением осуществлялось вне очереди на основании договора соцнайма, то по новым законам жилье сироте предоставляют по договору найма специализированной жилой площади, срок действия которого равен 5-ти годам. По истечении данного периода квартира переходит на условиях соцнайма в бессрочное пользование.

Если же адаптация не сложилась, соответствующий специализированный договор могут продлить еще на 5 лет, но не более 1-го раза, и лишь по окончании действия договора найма специализированной жилплощади. При отсутствии обстоятельств, которые свидетельствуют о необходимой помощи сироте при возникновении трудных ситуаций в жизни, с ним заключают договор соцнайма жилого помещения (по правилам, утвержденных ФЗ N 15). После чего сирота сразу же имеет право подать заявление на приватизацию. После чего сирота сразу же имеет право подать заявление на приватизацию.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам огромное)

Юлия
Клиент, г. Калининград

Можно вам еще вопрос?Как будет разделенно имущество,2-х комнатной кв,полученая супругами по договору найма жилого помещения для детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей,в случае развода в судебном порядке,при наличии общего ребёнка если оба супруга являються сиротами?Заранее спасибо!

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, Вы можете приватизировать

Согласно п.6 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Сдовательно, дети -сироты и дети, оставшихся без попечения родителей после заключения договора социального найма в отношении данного жилого помещения с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом имеют право бесплатно приватизировать, предоставленное им жилое помещение.

Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Получила квартиру по догова

ору найма жилого помещения, для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.Срок действия договора 5 лет, Имею ли я права по истечению пяти лет приватизировать данную кв. в собственность.Заранее спасибо!

Ответ. Да, 89114674878, имеете право.