Как я могу продать только свои доли в доме?

Здравствуйте! Я живу в доме, который поделен на 5 частей, у меня есть 2/5 доли и у брата есть 1/5 доля. Остальные две доли в собственности у матери и бабушки, которая с нами не живет. Продавать дом целиком они не хотят и ужиться с ними мы с братом не можем. Подскажите, можно ли продать только наши три части? Если да, то что для этого надо сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Эти доли нужно как-то разграничить перед продажей, верно? К примеру у меня 20 кв. м., но не понятно, что именно относится к этой площади.
Николай

Продать можно просто долю, без выдела ее в натуре. Если хотите выделить, в силу ст. 252 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Эти доли нужно как-то разграничить перед продажей, верно?
Николай

Вам этого делать не нужно.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте! Вы можете продать свои доли, но изначально уведомить остальных собственников что предлагаете им купить данные доли, как это требует ст 250 ГК РФ. причем нотариально.

С Уважением!

Эти доли нужно как-то разграничить перед продажей, верно? К примеру у меня 20 кв. м., но не понятно, что именно относится к этой площади.
Николай

Это сделать можно на основании ст. 252 ГК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества других долевых собственников с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

Николай
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, но в связи с этим у меня появился еще вопрос. Эти доли нужно как-то разграничить перед продажей, верно? К примеру у меня 20 кв. м., но не понятно, что именно относится к этой площади.

Николай

Нет, не нужно. Новые собственник сами вправе определить порядок пользования.