Обман в интернете

Заказал телефон через интернет у часника, оплотил товар. Товар не пришел продавец не отвечает. Есть паспортные даные продавца и страховое свидетельство. Можно ли вернуть деньги?

, Иван, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Обращайтесь в суд с иском. Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По Вашему вопросу вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. При написании заявления подробно распишите схему мошенничества, также укажите все возможную информацию о мошенники, паспортные данные, адрес.

Приложите к заявлению распечатку переписки. По вашему заявлению должны будут возбудить уголовное дело, и я думаю не составит труда найти мошенника если есть анкетные данные.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию в соответствии ст. 159 УК РФ мошеничество. Приложите все имеющиеся у Вас документы к заявлению.

Удачи!