Покупка квартиры в другом городе, если с мужем не проживаю

Добрый день, собираюсь продать квартиру и купить в другом месте, замужем, но с мужем не проживаю уже 6 месяцев и подала на развод, детей вместе с ним нету, квартира оформлена на меня и сына, часть денег на покупку квартиры пойдет с накопленных денег (по большей части с продажи наследства), может ли муж претендовать на новую купленную квартиру?

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Фактически имущество будет совместно нажитым, поскольку право собственности оформлено в браке.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст.38 СК РФ 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если супруг подаст иск о разделе имущества вам нужно будет доказать фактическое раздельное проживание.
Желаю удачи!

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не смотря на то, что новое недвижимое имущество будет приобретено на средства только одного из супругов ( в вашем случае — средства от продажи наследства), другая сторона может представить доказательства того, что данное имущество частично приобретено за счет средств, нажитых во время брака (например, в случаях доплаты за новое жилье, либо если средства от продажи квартиры были частично потрачены и позднее пополнены за счет семейного бюджета и т.п.).

Таким образом, суд может принять эти доводы для признания вновь приобретенной квартиры общей собственностью супругов.

Лучше дождаться расторжения брака.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С Уважением, Надежда.