Получит ли собственник автомобиля выплату по страховке и куда ему обращаться?

Человек купил машину, сделал страховку, указал собственником себя, но переоформить не успел, через 3 мес его стукнули. Получит ли он выплату и куда ему обращаться?

, Елена, г. Краснодар
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Поскольку само отчуждение транспортного средства не подлежит государственной регистрации, следовательно, на транспортное средство распространяется положение п. 1 ст. 223 ГК РФ и у лица, приобретшего по договору транспортное средство от прежнего собственника, право собственности возникает с момента передачи такого средства.

С этого момента приобретшее транспортное средство лицо на основании п. 1 ст. 209 и п. 2 ст. 1 ГК РФ вправе свободно в полном объеме осуществлять гражданские права собственника.

Регистрация автомобиля в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения носит административный характер и никак не влияет на момент возникновения права собственности у покупателя. Нормы административного права о регистрации транспортных средств в органах Государственной инспекции безопасности дорожного движения не регулируют отношения, связанные с возникновением и прекращением права собственности на транспортные средства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в страховую компанию со всеми необходимыми документами (в том числе с договором купли-продажи автомобиля) для получения страхового возмещения.