Как встать в очередь на квартиру инвалиду и какие льготы я имею?

Добрый вечер! Я инвалид 3 группы. Болею эпилепсией. Хочу получить муниципальное жилье, но не всеведущий в данных вопросах, и толком не знаю какие документы надо собирать, дабы встать в очередь? Надо ли мне как инвалиду вобще стоять в этой самой очереди?

Я читал в интернете, что мне полагается льгота, и внеочередная выдача жилья! Правда ил это?

Недавно был в муниципалитете, и там заявили, что никаких льгот уже нет. Нужно собирать все бумажки.

Хотелось бы знать мнение юриста по данному вопросу.

, Oleg Korovaev, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения». Кроме того вы должны быть признаны малоимущим. Это требование для всех. Сейчас льготных очередей нет.

Oleg Korovaev
Клиент, г. Москва

Спасибо. Как понимаю для меня шансов нет, либо он на столько мал, что пробовать вставать в очередь бесполезно.

Практически нет. Если у вас со всеми проживающими более 10 кв. м общей площади на человека.

Кроме того если у вас менее 10 кв. м и вы все же встанете на очередь, то вне очереди можно получить при таких заболеваниях:

Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками

5. Гангрена конечностей

6. Гангрена и некроз легкого

7. Абсцесс легкого

8. Пиодермия гангренозная

9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым

10. Кишечный свищ

1. Уретральный свищ

Это Перечень от 16 июня 2006 г. N 378

А обычные очереди идут более 25 лет.