Какой максимальный процент от дохода могут удерживать на содержание беременной жены?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, какие максимальные проценты (50% или 70%) от заработка мужа могут удерживать ежемесячно на содержание беременной жены? Муж бросил,нашёл другую,ничем не помогает,беременность тяжёлая и подтверждена назначением лекарств,я не трудоустроена,но заработок у мужа чуть больше прожиточного минимума.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.91 СК рф При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении к заработку. Обычно на практике это соответствует прожиточному минимуму в регионе.

Обратитесь в суд с иском о взыскании суммы алиментов.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает:

в период беременности и до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.