Помощь государства в приобретении жилья, если проживаю с мамой и братом

здравствуйте,могу ли я рассчитывать на помощь государства в приобретении жилья,проживаю с мамой и братом в квартире приватизированной на маму 70кв

своей собственности нет

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, что Вы не являетесь собственником данной квартиры, значения не имеет, поскольку Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения.

Поэтому при рассмотрении вопроса о признании Вас нуждающимся в жилом помещении, квартира матери будет учитываться.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ,

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей спасибо за ответ, а помощь получают только нуждающиеся ? Я слышал что государство помогает в оплате ипотеки в размере 20-30%