Как выписать бывшую супругу, прописанную без права собственности?

Здравствуйте. Получал комнату в коммунальной квартире (где и проживал) по договору соц.наима. На момент получения комнаты состоял в браке. При получение договора вписал в него мать, сестру, ребенка и супругу. Комнату приватизировал на ребенка, так как сам в приватизации на тот момент уже участвовал, в этой же квартире. Ребенок после развода остался со мной, хотя по суду его не делили, разводились в мировом суде. Бывшая супруга прописана без права собственности. Квартплату платить отказывается. В бухгалтерии ЖЭКа без ее согласия счет не разделяют. При попытке договориться выставляет не реальные требования. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации. Огромное вам спасибо!

, Артур, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если проживающий в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артур!

Вы можете подать иск о выселении бывшей супруги из жилого помещения в связи с тем, что она добровольно выехала из помещения, не проживает и не оплачивает услуги.

Однако, проблема в том, что собственник помещения ребенок, и семейные отношения по ч.4 ст.31 ЖК РФ не могут быть прекращены с ребенком до достижения им 18 лет.

Полагаю, что суд откажет вам в иске.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Желаю удачи!

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ближайшее время собираюсь пойти в органы опеки, для определения места жительства ребенка (по суду не сделал сразу). Знаю что процедура долговременная (около полугода). Имеет ли смысл обратиться в суд о выписке бывшей супруги, после определения места жительства ребенка? После консультации в органах опеки, уверен что ребенок останется со мной. Ребенку 7 лет.

В ближайшее время собираюсь пойти в органы опеки, для определения места жительства ребенка (по суду не сделал сразу). Знаю что процедура долговременная (около полугода). Имеет ли смысл обратиться в суд о выписке бывшей супруги, после определения места жительства ребенка?
Артур

Место жительства ребенка с одним из родителей устанавливается в судебном порядке по ст.66 СК РФ. Опека не устанавливает место жительства ребенка.

Имеет ли смысл обратиться в суд о выписке бывшей супруги, после определения места жительства ребенка?
Артур

Вы не поняли. Место жительства ребенка не имеет значения. Собственник квартиры ребенок, соответственно вы от его имени (как законный представитель) можете подать иск, НО по ч.4 ст.31 ЖК РФ не выпишут мать ребенка, так как семейные отношения не прекращены и не могут быть прекращены до достижении ребенком 18 лет.

Желаю удачи!