Банк подал в суд на расторжение кредитного договора

здравствуйте ,банк подал в суд на расторжения кредитного договора и полного возврата суммы ,я находилась в декрете ,в следующем месяце планирую выйти на работу ,по этому договору имеется поручитель ,скажите после того ,как будет вынесено и решение и постановление отправлено судебному приставу ,будут списывать только с моей зп или с поручителя тоже?можно ли как то платить только самой ,чтоб не списывали у поручителя ?

, Дарья Задедюрина, г. Ачинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Иск предъявлялся к вам и к поручителю?

В решении суда будет указано с кого и в каком порядке взыскивать сумму долга. Если суд вынесет решение о взыскании и с поручителя, то с поручителя также будут взыскивать сумму. Поручитель в свою очередь сможет взыскать уплаченную сумму с вас.

Желаю удачи!

Дарья Задедюрина
Клиент, г. Ачинск

иск предъявляли и ко мне и к поручителю , это 100% если на поручителя подали ,то и его обяжут платить ,или только если от меня не будет поступать денежных средств ?

иск предъявляли и ко мне и к поручителю, это 100% если на поручителя подали, то и его обяжут платить, или только если от меня не будет поступать денежных средств?
Дарья Задедюрина

Будут списывать и с вас и с поручителя. Вы можете попробовать признать иск и просить отказать в иске к поручителю.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

банк подал в суд
Дарья Задедюрина

В исковом заявлении банк вправе потребовать взыскания задолженности с Вас и с поручителя солидарно. Если данного требования в иске банка нет, следовательно взыскание будет осуществляться исключительно в отношении Вас.

Если всё же указанное выше требование в отношении поручителя заявлено и решением суда задолженность будет взыскана солидарно, то и исполняться решение будет соответственно — взыскание будет осуществляться за счёт имущества и должника, и поручителя. Избежать этого можно исключительно путём погашения задолженности конкретно Вами. Тогда исполнение решения в отношении поручителя потеряет смысл, т.к. долг будет погашен.

При том поручитель, выплативший за Вас весь долг или его часть, вправе будет потребовать от Вас возмещения данных расходов.