Арест на дом за долги, где прописан несовершеннолетний ребенок

Добрый день! Могут ли наложить арест на дом в котором прописан несовершеннолетний ребенок и инвалид, для дальнейшей продажи за долги. сумма долга 221 тыс

, Надежда, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Сама по себе регистрация (прописка) указанных Вами граждан не является обстоятельством, по которому арест наложить нельзя. Если этот дом единственное жилье — то на него не могут обратить взыскание по долгам

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши;

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если дом является предметом залога по обязательству из которого возник долг, то наложить арест могут, и это произойдет.

Если долг не обеспечен домом и дом является единственным жильем то наложить арест на дом не представляется возможным. Пока.
однако наложить запрет на регистрацию сделок с данным домом могут. Вы просто не сможете его продать или каким то образом произвести иное отчуждение (подарить, обменять)