Как забрать телефон из магазина, если он окончательно был сломан в ремонте?

Сломался телефон(датчик приближения и стал быстра разряжается)до окончания гарантии оставалось 2 дня понёс его в магазин где покупал(связной) телефон приняли попросил подменый телефон сказали что будут искать т.к у меня айфон 5s и я хотел что нибудь на его операционной системе не андроид не виндовс,прошло 3 дня пришёл в магазин сказали нет у них телефона на этой операционной системе написал претензию через 10 дней прислали ответ с магазина что я сам отказался от телефонов на андроид и виндовс и вообще телефон должен отправлять смс звонить так что не о каком айфоне на время ремонта можно не ждать прошло 44 и мне пришло смс от магазина что телефон можно забрать , пришёл в магазин отдают телефон а в коробке бумаги о ремонте и написано что не гарантийный случай типа сам сломал какая-то фото что отходит чуть чуть экран и он вообще не заряжается я написал жалобу в книгу жалоб и написал что не буду его забирать. И ещё в талоне на ремонт который мне дали когда сдавал телефон в графе состояние телефона следы эксплуатации и протертость а об экране не слова.что делать подскажите и можно у них забрать телефон и сдать на независимую экспертизу?

, Евгений, г. Воркута
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Не можно а нужно забрать и обратится в суд!

ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.