Может ли ИП сделать запись в трудовой книжке?

может ли ИП сделать запись в трудовой книжке.зарплату я получал,но отчислений в ПФ не было.

грозит ли чем нибудь эта запись работодателю(ИП)

, андрей, г. Москва
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Да, по закону работодатель ( кроме работодателей физических лиц не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязаны вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у данного работодателя свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является основным местом работы ( ст.66 ТК РФ). Зато что ИП предприниматель не вносил отчисления в Пенсионный фонд за своего работника, он может быть привлечен к административной ответственности.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день ИП обязан вносить записи о приеме и увольнении работников в трудовую книжку. Скорее поэтому и не хочет вносить что не платил налоги в ПФ РФ сама по себе запись ему не грозит — только если пожаловаться на него — что не платил отчисления в ифнс и ПФ РФ могут оштрафовать — ЗАСТВАИТЬ ИП проплатить взносы и внести запись в трудовую можно через суд. Дело в том что по новым правилам даже при наличии записи -если не платил взносы в П ФРФ вам не признают страховой стаж за это время ..