Можно ли вернуть деньги, если приставы забрали лишнее?

Добрый день. У нас был долг за отопление по квартире. Наложили арест . Высчитли сумму уже на 17 тысяч больше . Как теперь вернуть мне эти 17 тысяч ? Пристав говорит что они не могут вернуть

, Анастасия, г. Владивосток
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следует обратиться к приставу с заявлением о возврате денежных средств излишне удержанных либо обращаться к взыскателю с иском о неосновательном обогащении. Второй вариант более преемлим в части взыскания так как это не государственное учреждение и взыскать проще

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Вы можете получить у судебных приставов-исполнителей справку об удержании излишней суммы, и на основании этой справки требовать перерасчёта платы за отопление. Эти деньги могут учесть при расчёте, как авансовые платежи и не насчитывать Вам плату за отопление.