Стоит ли писать расписку о получении денег, спустя полгода после продажи квартиры?

Добрый день!

Мы продали квартиру более полугода назад, при расчете подписали договор, расписку о получении денег не давали. Сейчас с нами связываются новые хозяева квартиры и просят сделать расписку, так как они хотят оформить налоговый вычет. Вопрос в том, стоит ли нам писать эту расписку, нет ли в этом какой нибудь опасности или подводных камней?

, Зинаида, г. Пятигорск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я полагаю, у Вас в договоре купли-продажи была оговорка, что денежные средства переданы. Вот пусть с договором и идут оформлять имущественный вычет.

Зинаида
Клиент, г. Пятигорск

Нет, такой отметки не было

У Вас тогда должна была быть ипотека в силу закона, если ни актов, ни оговорки не было.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Сейчас с нами связываются новые хозяева квартиры и просят сделать расписку, так как они хотят оформить налоговый вычет. Вопрос в том, стоит ли нам писать эту расписку, нет ли в этом какой нибудь опасности или подводных камней?
Дмитрий

Если вы действительно производили расчет с покупателями наличными средствами, то можете выдать расписку. Число укажите то, когда фактически переданы средства.

Желаю удачи!

Нет, такой отметки не было
Дмитрий

А как деньги передавались?

Зинаида
Клиент, г. Пятигорск

просто, из рук в руки.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день, если расписка будет грамотно составлена и разумеется датой заключения договора, то никаких рисков нет. Это обычное явление, что при продаже квартиры покупатель пишет расписку о том, что получил деньги за проданного квартиру. Это является документом для налоговой для получения вычета. Так как без этого документа, если деньги передавались наличным способом невозможно наверняка знать сумму