Как уволить недобросовестного сотрудника

Добрый день, расскажите, пожалуйста, как возможно уволить сотрудника при такой ситуации. Работник в июне месяце взял два экземпляра трудового договора на руки, не подписал их и не вернул в организацию второй экземпляр. Кроме того не предоставил трудовую книжку с предыдущего места работы. На тот момент в организации этот сотрудник числился Генеральным директором. С 25 октября 2016г. этот сотрудник перешел на должность Заместителя Генерального директора, но трудовой договор не вернул, так же как и в первый раз. 1 и 2 февраля 2017 года работник не вышел на работу и поставил в известность, что больше не вернется, но писать заявление об увольнении не будет. Что делать работодателю в этой ситуации.

, Ирина, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

Согласно Статьи

81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

но при этом стоит учесть согласно разьяснений пленума ВС РФ Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

С уважением Виталий.

Есть подписанный ею приказ о назначении на должность Генерального директора, и второй приказ о прекращении полномочий генерального директора.
Ирина

Отношения трудовые и чтобы приступить к увольнения как уже и заметили уважаемые коллеги необходимо выполнить фиксацию, и так

В первую очередь необходимо документально зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте.
Работник не появляется на рабочем месте четыре часа и более и от него (или от родных, друзей, знакомых, сослуживцев и т.д.) нет никакой информации о месте его нахождения.
Тогда непосредственный начальник структурного подразделения (цеха, отдела и т.д.), в котором трудится работник, должен составить акт, в котором зафиксировать факт отсутствия работника, а также письменно доложить вышестоящему руководителю об отсутствии работника на рабочем месте.
Соответствующие записи делаются в табеле учета рабочего времени.
Прежде чем начать процедуру увольнения, необходимо уточнить, а не входит ли данный работник в категорию таких работников, которых увольнять запрещено.

Необходимо затребовать от работника письменное объяснение причин отсутствия на работе. Для этого готовятся два экземпляра уведомления о необходимости письменного объяснения, регистрируются, и один экземпляр выдается работнику. На экземпляре работодателя работник пишет, что уведомление получил, ставит дату и свою подпись (при отказе работника от получения уведомления или ознакомиться с ним составляется акт, регистрирующийся в установленном порядке).
В течение двух рабочих дней работник должен написать объяснение и представить его работодателю. Это объяснение следует зарегистрировать.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. В этом случае следует составить акт.
При проверке следует учесть все обстоятельства дела, степень вины работника, последствия прогула и т.д.
Увольнение производится по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Это основание прописывается в приказе, который регистрируется в установленном порядке. С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.
В случае отказа от подписи необходимо сделать об этом надпись на приказе (ст. 84 ТК РФ) и составить акт об отказе работника от ознакомления с приказом.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В трудовую книжку и личную карточку работника необходимо внести запись об увольнении со ссылкой на статью, причем работник должен заверить своей подписью эти записи.
В день увольнения отдаем работнику ему трудовую книжку. Работник должен поставить подпись в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, подтверждая тем самым факт выдачи трудовой на руки.
Желательно одновременно выдать и справку о заработной плате.
При отказе работника получить трудовую книжку лучше составить акт и зарегистрировать его. Акт может пригодиться в суде при установлении правомерности действий работодателя).

Борис Алексеевич Чижов — государственный советник РФ 2 класса (главы 1-14)
Татьяна Тенгизовна Пономарева (глава 15)

С уважением.

Высылаю формы документов и памятку в помощь

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. А с приказами о приеме на работу, о переводе на другую должность сотрудник ознакомлен под роспись? Я считаю, надо исходить из того, что трудовые отношения имели место, несмотря на отсутствие подписанного трудового договора и записи в трудовой книжке работник фактически допущен к трудовой деятельности. Тем более, вероятно, Вы включали это лицо в отчетность и платили взносы за него. Поэтому оформляйте документы на прогул (акты об отсутствии на рабочем месте), направьте ему акты для ознакомления вместе с требованием о предоставлении объяснительной по факту прогула заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. После чего увольняйте за прогул. Направляйте таким же образом приказ об увольнении. Я бы ещё направила требование о предоставлении трудовой книжки для внесения соответствующих записей.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Наталья. Есть подписанный ею приказ о назначении на должность Генерального директора, и второй приказ о прекращении полномочий генерального директора.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, оформляйте по ст. 81 ТК РФ

прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Оформляйте, прогул был 1 февраля, сегодня 2. Составляйте акт, фиксируйте прогул, информируйте Гердир, запрашивайте объяснительную.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Работник считается принятым на работу с даты, когда его фактически допустили до выполнения трудовых обязанностей:

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам нужно было в течение 3 дней с даты подписания договоров делать приказы о приеме на работу, о переводе на другую должность и давать на подпись работнику. Если он отказывается от подписи, на приказ нужно делать соответствующую отметку и подкреплять эти сведения подписями других работников.

Ничто не мешает вам это оформить и сейчас.

Увольнять за прогулы данного работника надо в общем порядке, т.к. он у вас фактически принят. Вы должны запросить у него письменные объяснения, на дачу которых у него 3 дня, а потом применять меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения, издав приказ и предоставив его работнику для ознакомления:

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если ваш работник решил больше вообще не показываться на работе, ситуация осложняется, т.к. нет возможности запросить у него объяснения по факту прогула — что является обязательным условием для дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Вам нужно направить соответствующее требование предоставить объяснения на его домашний адрес письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, можете дублировать телеграммой с отметкой о вручении. Потом так же направляйте приказ.

Если у работника нет интереса в этой должности, даже если он не получит письма, вряд ли он пойдет потом в суд оспаривать увольнение и восстанавливаться на работе.

Добрый день. Да, приказ ею подписан.
Ирина

А приказ о переводе/принятии на должность заместителя?

В день увольнения отдаем работнику ему трудовую книжку. Работник должен поставить подпись в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, подтверждая тем самым факт выдачи трудовой на руки.
Бровченко Виталий

Работник книжку и не сдавал:

Кроме того не предоставил трудовую книжку с предыдущего места работы.
Ирина
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ирина, а приказ о назначении на должность Заместителя Генерального директора был?

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да , приказ ею подписан.