Фирма "продана" несуществующему человеку и не выплачивают пособие

Здравствуйте, В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, несколько месяцев назад мой начальник предложил написать заявление по собственному желанию, аргументируя это тем,что фирма продается несуществующему лицу, и я никаких выплат все-равно не получу, я отказалась. Сказала что буду в таком случае подавать в суд. На протяжении 2-х месяцев декретные мне не платят, я поехала сама в офис для выяснения причин, но мне там ответили, что предлагали уволиться, сама виновата, а сейчас фирма уже "продана" несуществующему человеку. При этом мне не дают никакие документы,подтверждающие что я работала 4 года, в том числе и трудовую книжку.

Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации делать и реально ли выиграть суд?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Попробуйте обратится в трудовую инспекцию, думаю вам учитывая, что у вас маленький ребенок будет удобнее сделать это онлайн на сайте, инспекция проведет проверку по вашему обращению и в случае необходимости подаст в суд на вашего работодателя от вашего имени.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Работодатель имеет нарушения в области трудового права. Начиная от невыплат вам декретных и заканчивая, тем, что просто не соблюдает элементарные номы трудового законодательства.

Хорошо, что не согласились на увольнение.

Вас не должно интересовать, как куда чего кому продали. Вы работник, который имеет льготы — и ваше право должно соблюдаться. Вам главное, что бы если вас и уволили (а уволить не могут, пока не выйдете из отпуска) — вам все выплатили.

Рекомендую написать в трудовую инспекцию жалобу. Пишем все, что есть и все, что вам предлагали на работе…

Если трудовая не действует пишем в Прокуратуру. Если прокуратура не действует в Генеральную. Моя практика такова, что в некоторых случаях, инспекция работает, когда обращаешься в прокуратуру. Надеюсь у вас будет другая практика, вам сразу ответят и начнут проверку. Желаю удачи.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, так и буду действовать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушает трудовое право. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд сразу. В Вашем случае произошла реорганизация, согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.е. Вам должны были и далее выплачивать пособие по уходу за ребенком.

С Уважением, Надежда.