На какую статью ТК ссылаться, если мне не выдают справку о зарплате и 2-НДФЛ?

Здравствуйте! С 2014 по 2016 гг. я работала в одному ВУЗе, а также в эти же годы училась там в магистратуре. Я уволилась в феврале 2016 г., и закончила учебу в июне 2016 г. При увольнении мне не выдали 2НДФЛ за текущий (2016) год, а также справку о зарплате. Недавно мне понадобилась справка 2НДФЛ за 2016 год для предоставления в ИФНС. В январе 2017 я обратилась с устной просьбой в бухгалтерию предоставить мне такую справку. На что мне сказали, что могут дать 2НДФЛ с неполными данными: а именно включить в справку сведения о начислениях только по заработной плате. Но мне, как студентке, также была начислена материальная помощь, сумма которой облагалась налогом. В бухгалтерии сказали, что неполную справку у меня налоговая не примет. Но полные сведения по всем начислениям (по материальной помощи) бухгалтерия почему-то отказывается включать в справку 2НДФЛ сейчас, сказали, что полную справку дадут только в апреле (мол, ради вас мы сейчас ее делать не будем...? вот весь ответ на мой вопрос, почему нельзя сделать полную справку сейчас). Я расценила это как отказ в предоставлении мне справки 2НДФЛ. От неполной справки отказалась. Через две недели я обратилась с письменным заявлением на имя ректора, в котором попросила на основании статьи 62 ТК выдать мне 2НДФЛ с полными сведениями в установленные законом сроки. Однако сейчас я думаю, что нужно было ссылаться на 84 ст.ТК РФ, в которой перечислены документы и сроки их выдачи при увольнении. Поскольку сроки эти уже нарушены (при увольнении справку не выдали, после подачи заявления прошло уже несколько рабочих дней...), имею ли я право обратиться с заявлением в ГИТ или в прокуратуру с жалобой на бывшего работодателя в непредоставлении мне справки 2НДФЛ и справки о зарплате в установленные законом сроки? Если честно. я не знаю, как лучше дальше поступить: до апреля я ждать не могу (учитывая, что сама налоговая рассматривает декларации и перечисляет деньги 3-4 месяца - это очень долго). В ВУЗе мне не раз устно сказали (когда я туда приходила и потом по телефону), что сейчас полную справку делать не будут. Так что думаю, что даже после полученного заявления (я оставила в приемной у ректора, мой экземпляр с отметкой - у меня на руках) они так же не отреагируют. Иначе бы позвонили или прислали бы по почте (последнее вряд ли, но я в заявлении упомянула, что в случае моей неявки можно отправить по почте). Мне очень не хочется еще раз с ними разговаривать (телефон глав.буха не отвечает). Я также боюсь, что даже если справку они сделают, то сделают все равно неполную, дабы формально отреагировать на заявление и оттянуть время. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сразу обращаться с заявлением в ГИТ или сразу в прокуратуру, чтобы ускорить процесс? В ГИТ не дозвониться, я оставила вопрос в онлайн консультации, но там не отвечают. так имеет ли смысл туда вообще обращаться? Простите, что много сразу вопросов. Просто не знаю, как лучше поступить, буду благодарна за советы.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Мария,

Трудовой кодекс РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, большое спасибо за ответ! Я вот еще какую информацию прочитала http://buh.consultant.ru/question/kak-uvolit-rabotnika-2/shag-5-kakie-dokumenty-i-v-kakoj-srok-nado-vydat-uvolnyayushhemusya-rabotniku/

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

То есть, в течение 3х дней вам должны выдать такие документы.
Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, большое спасибо за ответ! Я думала про 84.1 ст. ТК, прочитав здесь http://buh.consultant.ru/question/kak-uvolit-rabotnika-2/shag-5-kakie-dokumenty-i-v-kakoj-srok-nado-vydat-uvolnyayushhemusya-rabotniku/

Ирина, большое спасибо за ответ! Я думала про 84.1 ст. ТК, прочитав здесь
Мария

Эта норма также может быть применима.