Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если до декрета я проработала 10,5 месяцев?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Я устроилась на работу 1.05.15г и 14.03.16 ушла в декрет, отпуск по уходу за ребенком у меня начался в августе 2016. Получается я отработала 10.5 мес на этом месте работы и отпуск ни разу не брала. Я имею право получить компенсацию за неиспользованный отпуск(увольняться не собираюсь)? Когда мне можно писать заявление на выплату компенсации или предоставление оплачиваемого отпуска, если до полутора закончится только в октябре 2017г? И суммируется ли дни отпуска с 2015 по окончанию отпуска до полутора, я ведь все таки числюсь как работник.?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Если Вы не воспользовались правом на отпуск до ухода в декретный отпуск, Вы можете использовать его позже

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам илинепосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком
женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Дополню ответ выше… Компенсация за оплачиваемый отпуск возможна только в случае увольнения или за отпуск, превышающий 28 календарных дней (т.е. за ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск или дни удлиненного отпуска, ст. 126 ТК РФ)

И суммируется ли дни отпуска с 2015 по окончанию отпуска до полутора, я ведь все таки числюсь как работник
Екатерина

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет не входит в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). Другими словами, отпуск будет считаться за фактический период работы и за период отпуска по беременности и родам.

p.s. Отпуск бывает только до трех лет, до полутора лет это пособие. Если вы выходите на работу после полутора лет, то оформляется досрочный выход из данного отпуска