8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если до декрета я проработала 10,5 месяцев?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Я устроилась на работу 1.05.15г и 14.03.16 ушла в декрет, отпуск по уходу за ребенком у меня начался в августе 2016. Получается я отработала 10.5 мес на этом месте работы и отпуск ни разу не брала. Я имею право получить компенсацию за неиспользованный отпуск(увольняться не собираюсь)? Когда мне можно писать заявление на выплату компенсации или предоставление оплачиваемого отпуска, если до полутора закончится только в октябре 2017г? И суммируется ли дни отпуска с 2015 по окончанию отпуска до полутора, я ведь все таки числюсь как работник.?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

Если Вы не воспользовались правом на отпуск до ухода в декретный отпуск, Вы можете использовать его позже

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед
отпуском по беременности и родам илинепосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком
женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

0
0
0
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Дополню ответ выше… Компенсация за оплачиваемый отпуск возможна только в случае увольнения или за отпуск, превышающий 28 календарных дней (т.е. за ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск или дни удлиненного отпуска, ст. 126 ТК РФ)

И суммируется ли дни отпуска с 2015 по окончанию отпуска до полутора, я ведь все таки числюсь как работник
Екатерина

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет не входит в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). Другими словами, отпуск будет считаться за фактический период работы и за период отпуска по беременности и родам.

p.s. Отпуск бывает только до трех лет, до полутора лет это пособие. Если вы выходите на работу после полутора лет, то оформляется досрочный выход из данного отпуска

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017