Могут ли заставить меня написать заявление на увольнение?

здравствуйте! работаю в ортопедическом преприятии массажистом временно на период временной нетрудоспособности другого массажиста до момента выхода его на работу. Со мной заключен трудовой договор. Имеют ли право меня уволить или попросить написать заявление раньше об увольнение? массажист до сих пор на больничном и непонятно когда выдет на работу? С нового года нет лицензии на предоставления лечебных процедур. но мы пока работаем. Может ли это быть мотивацией на моё увольнение?

, рамиль сабиров, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рамиль!

Попросить вас уволится не могут, поскольку это только ваше волеизъявление. все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 тК РФ.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

рамиль сабиров
Клиент, г. Пермь

но у нас сейчас пока нет лицензии на проведение массажа -это и стало поводом для того чтобы я написал заявление на увольнение. на работе сейчас делать нечего. сижу высиживаю часы. Лицензия будет через 3 месяца Дайте совет

рамиль

Это незаконно. Вас должны отправить в простой и оплачивать 2/3 от заработной платы. Несвоевременное оформление лицензии произошло по вине работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить Вас не могут по основаниям указанным в статье 81 ТК РФ. Если Ваша организация лишится лицензии, тогда Вас могут сократить, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

рамиль сабиров
Клиент, г. Пермь

лицензия будет через 3 месяца. а сейчас я сижу высиживаю рабочие часы. это и стало поводом руководства чтобы я написал заявление на увольнение. так как они говорят что вы будете 3 месяца делать на работе. работы пока нет.