Есть ли дополнительные требования для преподавания детей дошкольного возраста?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у педагога есть высшее профессиональное образование в области физической культуры и он преподает в учреждении дополнительного образования детям школьного возраста. Нужно ли ему какое-либо дополнительное образование для преподавания в этом же учреждении, но детям дошкольного возраста, а именно 5-6 лет

, Маргарита, г. Чусовой
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Маргарита, на какой должности работает педагог и какой направленности Ваше учреждение дополнительного образования?

Маргарита
Клиент, г. Чусовой

педагог работает тренером-преподавателем по футболу, имеет высшее профессиональное образование по специальности "преподаватель физической культуры, тренер". Учреждение дополнительного образования детей, школа по футболу

педагог работает тренером-преподавателем по футболу, имеет высшее профессиональное образование по специальности «преподаватель физической культуры, тренер». Учреждение дополнительного образования детей, школа по футболу
Маргарита

Добрый день!

Маргарита, в соответствии с профстандартом «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (прилагаю) требования к образованию и обучению тренера-преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). (У Вашего педагога соответствует ....)

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). (Это для тез у кого нет соответствия ...)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Таким образом, если педагог за время работы проходил обучение по программам повышения квалификации как тренер-преподаватель, то он полностью соответствует требованиям профстандарта. Возраст детей не играет роли, поскольку требования общие для детей всех возрастов.

Удачи Вам!