Как уволиться и получить окончательный расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформить увольнение при полном отсутствии руководства организации-работодателя (частное образовательное учреждение, зарегистрированное в Минюсте в качестве некоммерческой организации). Дело в том что я являюсь работником организации единственный учредитель, директор и бухгалтер которой погибли в ДТП. По факту в организации остались только рядовые сотрудники, отдел кадров отсутствовал поскольку его функции исполнял директор. У меня на рука есть трудовой договор и трудовая книжка с открытой записью о трудоустройсте. Наследники мне не известны. Ждать 6 месяцев я не могу. Встать на учет в качестве безработного с записью в трудовой книжке о приеме на работу так же не представляется возможным. Как быть? Подскажите пути решения настоящей проблемы.

, Константин, г. Рубцовск
Виктор Гладков
Адвокат, г. Москва

Добрый день Константин!

Непростая ситуация. Для того, чтобы все было грамотно с точки зрения закона, Вам необходимо осуществить смену директора в НКО. На сколько я понял Вы являетесь единственным учредителем, поэтому сделать у Вас это получится. Поскольку директора больше нет в живых, оформить прекращение с ним трудовых отношений не составит труда. Основанием для этого будет статья 83 Трудового кодекса РФ. При этом днем его увольнения будет день смерти согласно свидетельству о смерти.

В НКО смена исполнительного директора или другого руководящего органа имеет следующий порядок.

-Принятие решения (если учредитель один) или составление протокола собрания учредителей. В документе необходимо отразить утверждение смены директора и назначение нового руководителя. При необходимости следует определить ответственное лицо, которое будет подавать бумаги в контролирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Потребуется 2 экземпляра решения или протокола.
-Заполнение формы Р14001. Необходимо составить 2 экземпляра. Подпись на одном из них должна быть заверена нотариально. Для этого нотариусу предоставляют ряд документов. Их перечень обусловлен требованиями данного специалиста.
-Подготовка учредительных документов с изменениями. Как правило, смена директора не требует внесения изменений в УД. Исключение – если в них отражены данные руководителя.
-Подача документов в уполномоченный орган. Если данная процедура осуществляется уполномоченным лицом в некоммерческом партнерстве или другом НКО, дополнительных действий не потребуется. При заказе услуг сторонней организации необходимо оформить доверенность на ее представителя, чтобы он имел право подавать бумаги. Контролирующий орган выдает расписку о принятии формы и протокола.
-Внесение изменений данных в ЕГРЮЛ. На протяжении месяца проходит проверка документов. После принятия решения регистрирующий орган (Минюст или ИФНС) самостоятельно уведомляет ЕГРЮЛ (и налоговую службу, если проверку ведет Министерство Юстиции) о внесении изменений.

В регистрирующем органе выдают лист записи из госреестра юрлиц и подтвержденные учредительные документы с изменениями (если это необходимо).

Это общая рекомендация. Лучше обратиться к юристам, которые непосредственно занимаются этими вопросами. Я лишь обозначаю возможный вектор движения.

Константин
Клиент, г. Рубцовск

Виктор, к сожалению ситуация немного иная. Я являюсь рядовым сотрудником -преподавателем. А единственный учредитель, директор и бухгалтер погибли в ДТП возвращаясь из командировки.

В таком случае:

1)остается написать заявление об увольнении по собственному желанию и подать в канцелярию. На своем экземпляре пусть кто-нибудь (желательно секретарь) поставит отметку о получении. Можно отправить по почте с описью вложения.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении." (ст.80 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. То есть с этого периода будет считаться уволенным.

Впоследствии можно будет требовать внести соответствующую запись в трудовую книжку от нового директора, если он появится.

2)Этот вариант более длительный, но более правильный. Это статья 1173 Гражданского кодекса РФ (доверительное управление наследственным имуществом), в соответствии с которой если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Поэтому обратитесь по данному вопросу к родственникам умершего учредителя или нотариусу, постарайтесь решить этот вопрос.