Выстапь агентом для перевода денежных средств

Наша схема такова:

1. Наш Заказчик перечесляет нам до исполнения заказа сумму за наши услуги (100%).

2. Наш посредник исполнителей ожидает 85% этой суммы.

3. После получения средств, посредник перечесляет 80% своим исполнителям.

Важно: Между нами и исполнителями нету ни какой договорной связи.

Есть ли легальная возможность составить договор между нами и нашим посредником исполнителей так, что бы мы сами перечисляли в отдельности 5% этому посреднику исполнителей и 80% самим исполнителям. Этим самым мы бы выступали "агентом" перевода денежных средств.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть ли легальная возможность составить договор между нами и нашим посредником исполнителей так, что бы мы сами перечисляли в отдельности 5% этому посреднику исполнителей и 80% самим исполнителям. Этим самым мы бы выступали «агентом» перевода денежных средств.
Михаил

Добрый день, Михаил.

Да, это вполне возможно, для этого Вам необходимо будет заключить агентский договор, по которому Вы будете 5% перечислять посреднику, а 80% самими исполнителям. Никаких особых проблем с этим не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо,

даже если сами исполнители не являются ИП? Они скорее будут числиться как сотрудники или по другому. Но не как ИП

Михаил

Да, это значения не имеет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Михаил, здравствуйте.

Считаю рациональным вариантом заключение агентского договора, при котором сделки бы заключал агент (ваш посредник), а вы бы оплачивали выставленные Исполнителями счета

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1.По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом оплату вы сможете производить непосредственно Исполнителям, а договорные отношения иметь со своим агентом-посредником, заключающие сделки от своего или вашего имени.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо,

даже если сами исполнители не являются ИП? Они скорее будут числиться как сотрудники или по другому. Но не как ИП

Ваши коллеги опровергают это
Михаил

Не совсем.

Если агент будет заключать с исполнителями, к примеру, договоры подряда — то он как агент может заключить сделку за ваш счёт, а вы просто перечислите исполнителям деньги.

Если исполнители с посредником в трудовых отношениях — вы по сути подряд должны заключать с этим «посредником», вот и всё. И платить ему, а не исполнителям.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, поясните поподробнее, пожалуйста. За какие Ваши услуги Вам перечисляет Заказчик 100% средств? Правильно ли я понимаю, что формально тут два посредника получается? Поясните более подробно схему.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Формально, для заказчика тут 2 посредника, да.

для нас тут 1 посредник.

Дело в том, что сами исполнители не числяться как ИП у нашего посредника исполнителей.

Услуги это работа (не аренда или похожие услуги)

даже если сами исполнители не являются ИП? Они скорее будут числиться как сотрудники или по другому. Но не как ИП
Михаил

На мой взгляд Вашу схему придется основательно «перетрясти». В особенности после вот этого Вашего уточнения. Вы наверное понимаете, что сотрудники — это одно, а например лица, привлеченные по ГПХ — другое? Каким образом Вы будете платить напрямую, допустим, сотруднику организации (как я понял, посредника), если Вас не связывают какие-либо отношения? Еще и на 13% налога и взносы в ПФР нарветесь.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Легальным будет агентский договор заключенный сторонами на взаимовыгодных условиях

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо - прошу посмотрите, отвечает ли этой нужной схеме:

1. у нас договор с заказчиком

2. у нас договор с посредником (агентский договор) по договору мы оплачиваем 5% на счёт посредника и 80% на отдельные счета исполнителей

3. мы по договору с исполнителями ни как не связанны

4. посредник так же не может связать нас с исполнителями (через агентский договор)

5. в случае проблемы с налогами или другими проблемами между (или у) посредником и исполнителями мы остаёмся не затронутыми

Тогда нужно 2 договора между нами и посредником?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам можно

1)заключить агентский договора Между Вами и посредником исполнителей .

2) заключаете договор с исполнителем об оказании услуги и указываете в договоре Ващего агента (посредника исполнителей) совершившего действия от вашего имени и за счет Вас

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

С Уважением

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Важно: Между нами и исполнителями нету и не должно быть ни какой договорной связи.

Дело в том что договор между посредником и исполнителями может иметь разные формы. Возможен даже гражданский договор.
Михаил

В этом случае только с посредником заключаете агентский договор и агент в свою очередь заключает договор об оказании услуги или подряда или поставки или как там у Вас деятельность…

Между нами и исполнителями нету и не должно быть ни какой договорной связи.
Михаил

В этом случае Вы не сможете напрямую перечислить 80% исполнителю

что бы мы сами перечисляли в отдельности 5% этому посреднику исполнителей и 80% самим исполнителям.
Михаил
,
Агентский договор будете заключать не с ними с со своим посредником.
Васильев Дмитрий

Согласен

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Добрый день. Исходя из Вашей ситуации, если я правильно понял что Вам нужно, Вам необходима следующая схема договорных отношений:

У Вас есть договор с посредником, которому Вы перечисляете 85%

Вам нужен агентский договор с посредником по которому Вы перечисляете определенную сумму (80% от начальной суммы заказа) на счет, указанный им в данном агентском договоре (счет непосредственного исполнителя).

Таким образом, при наличии двух данных договоров, никаких правоотношений между Вами и конечным исполнителем не образуется, а оплата будет поступать якобы за счет средств посредника (по агентскому договору).

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Звучит именно так как нам нужно.

Но этих исполнителей много и они будут со временем меняться - тем самым и их счета (на которые уходит 80%) тоже будут меняться.

Как с этим справиться? Нужно постоянно обновлять договор? если да, возможно ли в цифрой форме?

Конечно, для защиты Ваших интересов необходимо его обновлять. Если у Вас доверительные отношения с посредником, то достаточно будет делать соответствующие изменения в договоре, подписывать его и отправлять посреднику скан копию, а он в свою очередь подписав — направляет его Вам, и таким образом у обеих сторон будет подписанный договор.

Из электронных способов в настоящее время этот является наиболее распространенным между контрагентами. Пока до электронных подписей мы еще не добрались.