С какой даты будут приняты изменения, если учредителя не уведомили ФНС о решении собрания?

Здравствуйте!

Не уведомили ФНС об изменениях в установленный срок. Т.е. решение было принято на собрании учредителей, но в ФНС документы не подавались целый год.

Пусть штраф наложат, а зарегистрируют ли изменения тем решением от той даты?

Есть ли подобная практика?

Штраф не имеет значения. Главное регистрация изменений.

, Вадим, г. Волгоград
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Вадим! Вы вправе, поскольку срок действия решений общего собрания учредителей законом не ограничен. Например, совершение крупной сделки по истечении длительного времени с даты принятия решения является законным, это подтверждает судебная практика (определение ВАС РФ от 4 июля 2007 г. № 4867/07).

А вот, что касается ответственности за несвоевременное предоставление данных в ФНС для целей внесения изменений в ЕГРЮЛ, то Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях гласит:

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом,
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.