420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Юридическое определение ситуации, когда ответственность перекладывается на невиновную сторону

Здравствуйте. существует ли юридический термин для ситуации, когда ответственность перекладывается/возлагается на невиновную сторону. Ситуация следующая: одна из сторон, первоначально, совершила ряд ошибочных действий (противоречащим действующим правилам и законам), которые привели к серьёзным, административным последствиям для другой стороны. Ответственность за последствия и исполнение обязательств по возникшим последствиям, возложена на пострадавшую сторону, а не на сторону совершившую ошибочные действия. Заранее благодарен, Валерий.

02 Февраля 2017, 10:31, вопрос №1522760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

Здравствуйте. существует ли юридический термин для ситуации, когда ответственность перекладывается/возлагается на невиновную сторону.
Валерий

Это Вы говорите о так называемой «ответственности без вины». В гражданском законодательстве есть ряд случаев, когда лицо будет нести гражданско-правовую ответственность вне зависимости от наличия вины в его действиях.

Ситуация следующая: одна из сторон, первоначально, совершила ряд ошибочных действий (противоречащим действующим правилам и законам), которые привели к серьёзным, административным последствиям для другой стороны.
Валерий

Это очень общее описание нужно знать конкретную ситуацию.

02 Февраля 2017, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва

Стороны заключили административный договор.Одна из сторон (юридическое лицо) совершила ряд ошибочных действий, выраженное в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей. В частности сокрытие важной информации о сделке, введение в заблуждение посредством предоставления неправильной информации, не оформление (в соответствии с действующими правилами) необходимых документов в срок. Это привело к административным последствиям, исполнение обязательств по которым (финансовым и прочим), возложено на противную сторону (частное лицо).

02 Февраля 2017, 10:53
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Стороны заключили административный договор

Так что это за договор? Какой предмет?

02 Февраля 2017, 18:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут