Сроки и порядок предоставления договора цессии должнику

Здравствуйте. наша организация выиграла арбитражный суд первой инстанции по заключенному нами и выполненному в 2014 году муниципальному контракту. Но кроме финансовой задолженности ответчик перед нашей организацией еще имеется задолженность нашей организации 3 лицу (ИП). Кроме того в процессе судебного рассмотрения дела наша организация начала испытывать финансовые трудности и в итоге нам были закрыт расчетный счет в банке в связи с образованием большой задолженности по расчетному счету. Чтобы открыть расчетный счет в этом же или другом банке требуется погасить задолженность по предыдущему расчетному счету, а у нашей организации нет финансовых средств на это. Соответственно мы планируем заключить договор цессии с 3 лицом и согласно этому договору перевести задолженность перед нами на задолженность 3 лицу.

Вопрос №1: когда необходимо заключить такой договор цессии и подать право переуступки в суд первой инстанции - до вступления в силу (мы еще планируем подавать аппеляционную жалобу на решение суда первой инстанции удовлетворившей наш иск частично)или же после решения суда аппеляционной инстанции и вступления решения суда в силу???

Вопрос №2: у ответчика в договоре предусмотрен отказ от права переуступки (п.10.5 прилагаемого договора) - законно ли данное требования и каким образом ответчик может отказать в договоре цессии на основании данного пункта??

, Александр, г. Оренбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Препятствий для заключения договора цессии до вступления решения арбитражного суда в силу нет.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)