Как оспорить требование вернуть деньги, если сделка по продаже товара заключена между физическими лицами?

Добрый день, произошла такая ситуация, я продавал джостик для телефона на авито, джостиком не пользовался, даже ни разу не включал, нашелся покупатель, я пошел с другом на встречу, при нас он включил джостик, подключился к телефону, все работало, он его купил. К часу ночи приходит сообщение о том, что джостик не работает, точнее отключается через какое-то время. Договорился о возврате средств, чего мне кажется я не обязан делать, так как чеков и гарантий я не выписывал. Не было возможности ответить человеку, что не могу приехать из за семейных обстоятельств.В своих сообщениях, он пишет что пойдет писать заявление в полицию, об обмане оО джостик стоил 300р. И что он сделал за то время с ним, я знать не могу, может он его и сломал, так как при мне он был рабочий.

, Дмитрий, г. Воронеж
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Пусть идет и пишет, его отправят обратно. Состава административного правонарушения или уголовного деяния в Ваших действиях нет. У Вас сугубо гражданско-правовые отношения.

Что касается джойстика, то на нем лежит обязанность доказать, что джойстик сломался по Вашей вине.

Статья 476. ГК РФ Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Пришло сообщение "Короче все понятно при встрече бубен отобью." Могу ли я показать это в полиции?

Могу ли я показать это в полиции?
Дмитрий

Лучше написать заявление к которому приложить распечатку, дело конечно не возбудят, но его это остудит.