Нужно ли регистрировать ИП при продаже изделий ручного производства?

Нужно ли регистрировать ИП если я шью чехлы на стульчики для кормления на заказ,!Деньги за заказы перечисляют на карту без назначения платежа!

, Ксения, г. Омск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме того, в ст.23 ГК РФ указано, что

гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.

На основании изложенного, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

Согласно Перечня, Вам необходимо представить в налоговый орган для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя следующее:
1. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.

2. Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).

3. Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

4. В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительную консультацию.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте! поскольку Вы извлекаете систематическую прибыли, то конечно стоило бы зарегистрировать ИП. Во-первых это не так сложно, можно зарегистрироваться по месту жительства, предоставив минимальный комплект документов (заявление, паспорт, квитанция об оплате пошлины). Так же Вы можете выбрать упрощенное налогооблажения по ставке 6 процентов, либо патентную форму, что еще проще, поскольку не надо делать отчетов.

С Уважением!

Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Ксения!
В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя признается административным правонарушением и влечет применение ответственности, установленной пунктом 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» {КонсультантПлюс}