Как оспорить заключение о самоубийстве, если положение трупа не соответствует самоповешению?

12ноября 2016г ушел в кледж мой внук Владислав.Вечером пришла смс по телефону, что будет ночевать у друга. На телефонный звонок не отвечал, что вызвало подозрение,т.к.никогда подобного от него не было.На следующий день его мать пошла в полицию,но ей отказали ,пояснив ,что искать начнут после 3-х дней отсутствия.Поиски были безрезультатными.И только 16 декабря 2016г. был обнаружен его труп висящий на ремне(хотя ремень он никогда не носил,его посто у него не было)При этом руки у него были в поднятом перед собой состоянии,а на одежде были видны следы волочения по какому то грунту.

При подобном самоповешении руки должны висеть,а они подняты.Можно ли сделать вывод,что повешан уже окоченевший труп?

  • 8d-LmP5aJyM
    .jpg
Уточнение от клиента

Пришла экспертиза.

Выписка из СМЭ

Медицинское свидетельство осмерти:

1. а- Механическая асфикция,

б- Повешение

НАРУЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

....В лобной области слева в 3 см от условной средней линии лба и тотчас у концевой части левой брови имеется ссадина неправильной округлой формы около 5.5 см в диаметре. В лобной слева в 0.5 см от условной средней линии лба и тотчас у начальной части левой брови имеется ссадина полосовидной формы, ориентированная с 3 до 9 часов условного циферблата, размерами 3х1 см. В подбородочной области справа имеется четыре кровоподтека: первый полосовидной формы, ориентированный с 6 до 12ч условного циферблата, размерами 2х0.6 см; второй полосовидной формы, ориентированный с 6 до 12ч условного циферблата, размерами 1.5х0.6 см; третий неправильной овальной формы, ориентированный с 11 до 5 часов условного циферблата, размерами 1х0.5 см; четвертый неправильной овальной формы, ориентированный с 6 до 12часов условного циферблата, размерами 1.5х0.5 см. Описанные кровоподтеки подбородочной области расположены на расстоянии друг от друга в 1 см, 1 см и 1.5 см соответственно. В проекции угла нижней челюсти имеется кровоподтек полосовидной формы, ориентированный с 6 до 12 часов условного циферблата, размерами 2х0.5 см. Описанные кровоподтеки розовато-синюшного цвета с нечеткими контурами, ссадины с подсохшей красно-коричневой поверхностью, расположенной на уровне неповрежденной кожи. На передней поверхности правого бедра в верхней и средней его третях имеется не менее девяти рубцов линейной формы, ориентированныйперпендикулярно длиннику конечности, длинной от 3 до 7 см. Рубцы подвижные ,не спаянные с подлежащими мягкими тканями. Каких либо иных телесных повреждений и особенностей при наружном исследовании не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

...Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета(предметов), как вред здоровью они не оцениваются, так как не влекут за собой расстройства здоровья. Не состоят в причинно- следственной связи со смертью. Высказаться о последователности нанесения описанных в пункте 2 телесных повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия объективных признаков.3. Аутолитические изменения и промерзание органов и тканей трупа, не позволяет установить давность образования телесных повреждений, а также временной промежуток между причинением обнаруженных телесных повреждений и наступлением смерти.4.Наличие кровоизлияний в области телесных повреждений говорит о прижизненном их происхождении.

, Василий, г. Новосибирск
Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

На данный вопрос сможет ответить только эксперт при проведении экспертизы. Для этого необходимо обратиться с ходатайством к следователю, который ведет дело. В случае отказа, обжаловать .

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы знаете, судебно медицинская экспертизы и другие исследования на клеточном уровне уже умеют различать пожизненные повреждения от иных. Также по форме следов на теле. Но и те признаки на которые вы указываете нуждаются в проверке. Следственный комитет проведет проверку, а вы им сообщите все данные которые вам известны

Что следователь говорит.будут возбуждать дело или нет оснований?

Василий
Клиент, г. Новосибирск

Следователь пока уконяется от ответа на этот вопрос.