Могу ли я выйти на пенсию досрочно, если прожил на Крайнем Севере до 18 лет и 1 год работал там?

могу я уйти на пенсию раньше если я прожил на крайнем севере (Айхал) до 18 лет и у меня 1 год стажа там- же?

, сергей, с. Ербогачен
Александр Куликов
Адвокат

Нет, не можете. Факт Вашего проживания несовершеннолетним на Крайнем Севере никакого юридического значения для этого не имеет. На досрочный (за два года до пенсионного возраста) выход на пенсию Вы вправе рассчитывать, если Ваш полный трудовой стаж превышает 25 лет.