Увольнение со службы по контракту офицеру

Подписал контракт старшим лейтенантом на 5лет, служба не оправдала ожиданий, работа с раннего утра до ночи, хочу уволиться после месяца службы. Начальник отдела кадров сказал, что оснований для увольнения нет, а по плохой статье будут долго увольнять, вообщем помогать не хочет, подскажите кому и куда писать рапорт и главное чтобы он не "затерялся" где то, а главное какие у меня есть варианты увольнения т.к по уважительным пунктам я не подхожу, насколько я понял и еще могу ли я открыть ип и подать рапорт и приложить свидетельство о регистрации оного, не грозит ли это уголовной статьей? Помогите пожалуйста!

, Максим, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Либо искать варианты увольнения по состоянию здоровья, либо по семейным обстоятельствам, либо по нарушению контракта со стороны МО РФ (в случае существенного или систематического нарушения, например необеспечение жильем), либо по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Разъяснения Верховного Суда по вопросам увольнения военнослужащих

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.
47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Подавать рапорт необходимо по команде, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении командиру части.

С уважением! Г.А. Кураев

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Максим!

могу ли я открыть ип и подать рапорт и приложить свидетельство о регистрации оного, не грозит ли это уголовной статьей?
Максим

За открытие ИП Вы можете быть уволены, но никак не привлечены к уголовной ответственности.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих»
7. Военнослужащие не вправе:

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через
доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими
организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в
управлении указанными организациями входит в должностные обязанности
военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим
лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое
служебное положение.
ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»:
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
— в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны
должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в
случае: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.

Это будет единственная ответственность.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим.

Основания увольнения с воинской службы регламентируются ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в частности Вы можете быть уволен, согласно пп.«в» п.3 ст. 51 ФЗ-53,

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

также Вы можете уволиться с военной службы:

— в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта, пп.«а» п.3 ст.51 ФЗ-53
— по состоянию здоровья — в связи с признанием ВВК ограниченно годным или не годным к военной службе.

При этом у Вас должны быть веские обстоятельства для увольнение с военнойной службы по перечисленным основаниям. Военнослужащие увольняются с военной службы в запас за исключением военнослужащих, указанных в подпунктах «б» — «д» пункта 3 ст. 51 ФЗ-53, а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, — в отставку.

Порядок действий:

1) составляете рапорт на командира части, в котором указываете ФИО, должность, звание, в/ч командира, также свои данные,

Рапорт

Прошу уволить меня, (ФИО, должность, звание, часть), (или направить вышестоящему командиру ходатайство о расторжении контракта) из рядов Вооруженных сил по собственному желанию.

Вескими основаниями, способствовавшими моему увольнению, являются (указать, обстоятельства, они должны соответствовать обстоятельствам ст. 51 ФЗ-53).

Прошу направить меня перед увольнением на медицинское обследование военно-врачебной комиссией (или отказываюсь от прохождения подобного освидетельствования).

При подачи рапорта второй экземпляр завизируйте и оставьте себе. Командир после получения рапорта направляет его на рассмотрение аттестационной комиссии, которая вызовет и Вас, для дачи разъяснений, составит протокол на основании решения по рассмотрению Вашего рапорта. Далее Командир на основании заключения аттестационной комиссии может принять решение.

Касательно открытия ИП, при условии, что Вы так и поступите, Вы будете уволен всвязи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.