Регистрация права собственности на половину частного дома после реального раздела

Добрый день. Есть решение суда о реальном разделе частного дома и земельного участка от 2008 г. Обоими владельцами получены кадастровые паспорта с разными кадастровыми номерами на принадлежащие им части земельного участка. Возведен забор. Произведена реконструкция дома согласно плану и сметам, оговоренным в решении суда, на каждом этаже возведены разделяющие стены, каждый провел свои раздельные коммуникации: свет, отопление, газ, воду, канализацию (получены разные абонентские счета по всем коммуникациям). С декабря 2016 г. пытаемся зарегистрировать каждый свою половину дома, но из кадастровой палаты пришла приостановка. Кадастровые инженеры, кто делали техплан, говорят, что сейчас половинки домов не регистрируют, но с 01.01.2017 что-то изменится в законодательстве и можно будет зарегистрировать наши половинки. Подскажите пожалуйста что изменилось в регистрации права собственности после реального раздела дома с 01.01.2017 и как теперь зарегистрировать наши половинки дома?

, иветта, г. Москва

Уважаемая Иветта.

есть понятие сблокированный жилой дом. это когда на отдельных участках строятся дома которые имеют общую стену. их может быть до 14 блоков или как у Вас два. главное изменить разрешенное использование если это возможно участка на сблокированная застройку. и если есть разрешение возможность получить разрешение на ввод в эксплуатацию сблокированного жилого дома состоящего из двух секции. в последствии кадастровый инженер поставить эти две половинки на учет как индивидуальные жилые дома и Вам зарегистрируют право.

Удачи Вам.