456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли купить квартиру на материнский капитал у своей мамы?

Из Казахстана по программе добровольного переселения с семьей переехали жить в Россию. У нас РВП, подали док-ты на гражданство. Можем ли мы использовать материнский капитал на покупку квартиры у своей мамы ? Нас( детей) у мамы трое - и она естественно хочет разделить на всех эту квартиру! Квартиру оценила в 1 млн.С меня просит 350 тыс наличными + материнский капитал. Как правильно это оформить , что-бы потом не было никаких разногласий со своими родными братьями ?

02 Февраля 2017, 01:51, вопрос №1522490
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В теории совершить сделку купли-продажи с использованием материнского капитала с родителями — не запрещается законом.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» — не устанавливает прямых ограничений или запретов. Их в данном законе нет. А расходование средств подтверждает, что они ушли на установленные в законе цели — квартира.

Но нужно учесть, такой момент, рассматривать ваше заявление будут долго, так как понадобиться на много больше документов для рассмотрения вашего заявления. Все это потому, что у ваших близких родственников, может возникнуть вопрос о правомерности и законности подобной сделки. Что бы, потом ее не признать оспоримой, из-за того, что чьи-то права нарушатся. Вопрос по сути до сих пор открыт. Все зависит от решения органа, который будет рассматривать ваше заявление.

02 Февраля 2017, 07:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.