Как снять обременения ипотечной квартиры с материнским капиталом?

Добрый день ! Мы погасили ипотеку, часть денег было вложено с материнского капитала, было обязательство о разделении квартиры после погашения всех членов семьи. вопрос: муж хочет подарить эту квартиру нам (супруга и двое детей), сто для этого необходимо сделать?

, Наталья, г. Магадан

Здравствуйте, Наталья!

Для начала нужно выделить доли всем членам семьи в недвижимом имуществе как это положено по закону и в соответствии с обязательством. А уже после выделения долей, супруг вправе распорядиться своей долей как ему угодно. При этом сделка по дарению не будет подлежать налогообложению в силу ст.217 НК РФ, так как вы являетесь близкими родственниками.

Желаю удачи!