Погорелец, которому отказали в жилье

Здравствуйте,у нас сгорел деревяный дом полностью собрали полный покет документов стали на очередь как погорельцы но оказалось что муницыпальных домов свободных нет,а денег у района нам на стройку не дадут так как их тоже нет,как нам быть?

, Ануш, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 95 ЖК РФ:

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;
4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Администрация должна выдать погорельцу жилье. В противном случае, вы вправе обратиться в суд.

С Уважением, Надежда.

Ануш
Клиент, г. Самара

А если они сылаются на то что нет домов и нет средств,то как тогда?

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Есть судебная практика по обящании администрации в предоставлении жилья погорельцам.У меня были такие дела.С Уважением Алексей Алексеевич!

А будет решение обязать администрацию(министерство строительства) выплатить компенсацию, потом в течении 3 -месяцев деньги взыскиваются с федерального казначейства и все.