Можно ли получить компенсацию за задержку выплаты больничного листа?

Добрый вечер. У меня такой вопрос, отдала больничный лист 20.12.16 и 24.12.16 уволилась 14.01.17 и бухгалтер только после увольнения наконец подала сведения 16.01.17 в ФСС для выплаты больничного, а до этого что делала не понятно, да подала,да подала жди и все. Звонила узнавала насчет подачи ее данных сказали, что бухгалтер странная то там ошиблась и только потом исправила спустя время,потом поставила галочку какую-то ненужную и из-за нее ФСС так ничего начислить и не смогли. Я хочу спросить,могу ли я на нее подать в трудовую инспекцию за то, что она так задержала весь этот процесс? получить какую-нибудь компенсацию?

, Эльвира, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе потребовать выплату Вам денежной компенсации за задержку выплаты.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ,

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.