Правомерно ли при оформлении льготной пенсии вычли из стажа период работы в Узбекистане?

Здравствуйте! До августа 2006 г. я являлся гр. Узбекистана и работал водителем трамвая в Узбекистане. В ноябре 2006 г. я получил гр-во России и с тех пор работаю водителем трамвая в Москве. В прошлом году я подал необходимый комплект документов для оформления льготной пенсии, но в ПФР у меня вычли из страхового стажа период с 2002 по август 2006 г. г. , мотивируя тем, что в этот период страховые взносы отчислялись не в фонд России , а в фонд Узбекистана, и поэтому у меня не хватает страхового стажа для назначения льготной пенсии. При этом они ссылаются на какое-то Постановление от 2002 года. Правы ли работники ПФР?

, Бахадыр Арифханов, г. Москва

Уважаемый Бахадыр!

В 1992 году после распада СССР ряд
участников Содружества Независимых Государств (СНГ) заключили международный
договор от 13 марта 1992 года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств –
участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного
обеспечения». Указанное соглашение регулирует пенсионное обеспечение граждан
Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении,
Узбекистана, Украины.

Согласно указанному Соглашению, гражданам, прибывшим
из государств — участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на
территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из
государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР
за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории
государств — участников данного Соглашения.

Для более конкретной консультации нужно видеть отказ ПФ РФ,