Может ли воспитатель работать в старшей группе, не имея соответствующей категории?

Здравствуйте. Имею ли я право работать воспитателем на старшем возрасте детей, если вела эту группу детей с яслей, без замечаний и нареканий. Имею опыт работы и высшее пед.образование. Заведующая говорит о том, что не могу работать, так как без категории нельзя работать в старшей группе. Так ли это и в каком документе это указано?

, Дарина, г. Мурманск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею ли я право работать воспитателем на старшем возрасте детей, если вела эту группу детей с яслей, без замечаний и нареканий. Имею опыт работы и высшее пед.образование. Заведующая говорит о том, что не могу работать, так как без категории нельзя работать в старшей группе. Так ли это и в каком документе это указано?
Дарина

Добрый день!

Дарина, нет такого документа! Все это выдумки вашей заведующей.

Требования к образованию и обучению воспитателя единые (не зависимо от группы детей) и прописаны в профстандарте педагога (прилагаю), которым Вы соответствуете. Аттестация на квалификационную категорию не обязательная процедура и проводится только по желанию педагогического работника.

Удачи Вам!