В какие сроки после смерти мужа можно подать заявление на наследство?

После смерти мужа я с детьми вступила в наследство, и его родители.Как делится имущество оформленное на меня (приобретено во время брака), на имущество оформленное на меня заявления его родители не подавали.Муж умер 8 месяцев назад.

, Оксана, г. Минусинск
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Оксана.

Наследственная масса состоит только из имущества и обязательств наследодателя. Имуществом во время брака супруги владеют в равных долях. Следовательно, доля мужа составляет 50%. Если имущество, оформленное на Вас, является личным и не использовалось (а также не могло использоваться) для нужд семьи, то оно является Вашим личным имуществом, соответственно, права наследников в отношении него не возникли.

Оксана
Клиент, г. Минусинск

Здравствуйте,Даниил.Родители мужа могут претендовать на имущество по срокам вступления в наследства?

Для них как наследников первой очереди срок на вступление в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти Вашего супруга (п.1 ст. 1154 ГК РФ). Единственное уточнение — они могли его фактически принять, если использовали наследственную массу или иным образом относились к ней как к собственной (если дом — поставили новые окна, починили лестницу, кормят оставленную в доме кошку и т.д.).