Что нужно делать для ускорения совершения сделки при покупке новой квартиры?

Дочь с мужем купили квартиру через ипотеку с участием материнского капитала. На данный момент ипотека выплачена, собственник муж, доли не выделены. Решили продать квартиру и купить новую. Покупатель уже есть, и квартиру новую забронировали. Возник вопрос с выделением долей детям. Что нужно делать для ускорения совершения сделки? Заранее спасибо!

, ширяева Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. «Для ускорения» вопрос риторический. Не понятно как все оформлено на мужа, когда перед ПФР надо отчитаться о выделе долей детям (в случае использования мат.капитала).

В любом случае, обратитесь в орган опеки, чтобы потом проблем не было, получите разрешение на продажу квартиры, наделите детей в новой квартире долями. их доля не должна быть меньше того, что им бы полагалось в настоящей квартире, где был использован МК.

Надеюсь я правильно понял вопрос. Если что, то уточните.