Можно ли не выходит на работу в свой выходной?

Здравствуйте.я работаю грузчиком в компании,которая занимается развозом лекарственных средств. график работы пятидневный. суббота и воскресенье выходные дни.меня хотят привлечь для погрузки машины в воскресенье. приказа на это нет,донесли информацию в словесной форме. подскажите пожалуйста варианты действия в подобной ситуации?

, Сергей, г. Белгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если нет Вашего соглаия — можете не выходить

обязан ли работник выйти в выходной день, если есть приказ и работник ознакомлен с ним?
Сергей

Нет. Ознакомление не равно согласие

является ли письменным согласием, подпись работника в приказе, о выходе на работу в выходной день?
Сергей

если просто подпись о том, что он озхнакомился — не являетсяч. Если там же есть отметка в стиле: «Я даю согласие на рабботу в выходной» и подпись — будет являться

Сергей
Клиент, г. Белгород

могут ли работника лишить премии,или части заработной платы,на основании того,что он не вышел на работу в свой выходной?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 113 ТК РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

То есть, можете не выходить, если согласие от вас не получено.

Удачи!

обязан ли работник выйти в выходной день, если есть приказ и работник ознакомлен с ним? является ли письменным согласием, подпись работника в приказе, о выходе на работу в выходной день?
Сергей

По сути, это говорит о согласии работника.

могут ли работника лишить премии, или части заработной платы, на основании того, что он не вышел на работу в свой выходной?
Сергей

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Согласно ст. 113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, если вышеперечисленных условий нет, Вас не ознакомили с распоряжением работодателя, и Вы не давали письменного согласия, привлечь Вас к работе в выходной день работодатель не вправе.

Сергей
Клиент, г. Белгород

обязан ли работник выйти в выходной день,если есть приказ и работник ознакомлен с ним?

является ли письменным согласием ,подпись работника в приказе,о выходе на работу в выходной день?

могут ли работника лишить премии, или части заработной платы, на основании того, что он не вышел на работу в свой выходной?
Сергей

Если в организации приняты локальные нормативные акты, устанавливающие порядок премирования работников (достижение определенных показателей, выполнение норм), депремирование может производиться лишь при наличии доказательств, подтверждающих, что данные нормы не выполнены или показатели не достигнуты.

ст 137 тк

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.