Можно ли оформить договор дарения доли квартиры, без доверенности от дарителя?

Хотела бы оформить дарственную(1/3 собственности квартиры от бабушки к внучке) через нотариуса пригласив его домой(т.к. бабушка плохо ходит и на регистрацию договора в рег.палату просто не доедет).возможен ли такой вариант?или должна быть еще доверенность от бабушки,например,своей дочери,для представления ее в рег.палате?

, Алена, г. Саратов
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Конечно, вызов нотариуса на дом не запрещен законом, его действия будут иметь такую же силу, что и в его кабинете.

Для совершения необходимых регистрационных действий с имуществом нужна нотариальная доверенность от бабушки.

Согласно частям 4 и 7 статьи 15 Закона № 218-ФЗ:
государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в соответствии с частями 1 – 3 статьи 15 Закона № 218-ФЗ, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета (если квартира стоит на кадастровом учете и доля бабушки была зарегистрирована органом Росреестра, то есть запись была внесена в ЕГРП (сейчас ЕГРН)) может быть осуществлена по заявлению нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, ЛИБО по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки

Если право собственности бабушки на долю квартиры возникло до 1998 года (то есть до возникновения регистрации в текущем формате (ЕГРП), когда собственность регистрировалась в БТИ), в таком случае ее право признается действительным, но при государственной регистрации перехода такого права по договору дарения обязательна регистрация в ЕГРН ее ранее возникшего права на эту самую долю. Заявление о государственной регистрации такого ранее возникшего и признаваемого права может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода права, то есть такое заявление может подать сам нотариус, который будет удостоверять договор дарения.